Módulo I  – 15 de outubro de 2021

Realidade da produção e do comércio internacional nos estados partes 

11h00 Abertura pela presidência pro tempore do Brasil do MERCOSUL

– Embaixador Pedro Miguel da Costa e Silva – Secretário de Negociações Bilaterais e Regionais nas Américas do Ministério das Relações Exteriores 

11h05 Apresentação inicial da Comissão Econômica para a América Latina e o Caribe

Mario Cimoli – Secretário Executivo Adjunto da CEPAL 

11h35 Apresentação da Associação Latino-Americana de Indústrias Farmacêuticas

Dante Alario – Presidente

11h45 Apresentação do Ministério da Saúde do Brasil

Hélio Angotti Neto – Secretário de Ciência, Tecnologia, Inovação e Insumos Estratégicos (SCTIE) 

11h55 Apresentação do moderador

Fabrizio Panzini – Gerente Políticas de Integração Internacional da Confederação Nacional da Indústria (CNI) 

12h00 Intervenções do setor privado (10 minutos por país)

– Argentina: Eduardo Franciosi (CILFA)

– Brasil: Reginaldo Arcuri (Grupo FarmaBrasil)

– Paraguai: Gerardo García/Luis Ávila (Cifarma) // Diego Odone (UIP)

– Uruguai: Nelson Lago (ALN) 

12h40 Debate 

13h10 Intervalo

15h00 Intervenções do setor público (10 minutos por país)

– Argentina: Emb. Darío Celaya Álvarez (Dirección Nacional del MERCOSUR del Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto)

– Brasil: João Pieroni (BNDES)

– Paraguai: Mabel Marecos (Ministerio de Industria y Comercio) // Graciela Alfonso (REDIEX)

– Uruguai: Susana Pecoy (Ministerio de Industria, Energía y Minería) 

15h40 Intervenções do setor privado (10 minutos por país)

– Argentina: Mariano Genovesi (CILFA)

– Brasil: Antônio Bezerra (ABIFINA)

– Paraguai: Gerardo García/Luis Ávila (Cifarma) // Diego Odone (UIP)

– Uruguai: Ricardo Ortiz (ALN)

 16h20 Debate 

17h00 Término do Módulo I

Módulo II – 22 de outubro de 2021

Questões regulatórias (aspectos sanitários, concorrência e preços, propriedade intelectual) 

11h00 Apresentação do moderador

Agência Nacional de Vigilância Sanitária 

11h05 Intervenções do setor privado (10 minutos por país)

– Argentina: Miguel Maito (CILFA)

– Brasil: Nelson Mussolini (Sindusfarma)

– Paraguai:

– Uruguai: Ricardo Ortiz (ALN) 

11h45 Intervenções do setor público (10 minutos por país)

– Argentina: ANMAT

– Brasil: Agência Nacional de Vigilância Sanitária

– Paraguai: Maria Antonieta Gamarra (Directora Nacional de DINAVISA)

– Uruguai: 

12h25 Debate 

13h00 Intervalo

15h00 Intervenções do setor privado (10 minutos por país)

– Argentina: Dora Tombari (CAPDROFAR)

– Brasil: Henrique Tada (ALANAC)

– Paraguai:

– Uruguai: Christian Díaz (ALN) 

15h40 Intervenções do setor público (10 minutos por país)

– Argentina: Ministério da Saúde

– Brasil: Ministério da Saúde

– Paraguai: Jorge Iliou (Vice Director de DINAVISA)

– Uruguai: 

16h20 Debate 

17h00 Término do Módulo II

Módulo III – 29 de outubro de 2021

Questões de pesquisa e inovação 

11h00 Apresentação do moderador

Thiago de Mello Moraes (Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações) 

11h05 Intervenções do setor privado (10 minutos por país)

– Argentina: Graciela Ciccia (Cámara Argentina de Biotecnología)

– Brasil: Elizabeth de Carvalhaes (INTERFARMA)

– Paraguai:

– Uruguai: Carlos Batthyany (Instituto Pasteur) 

11h45 Intervenções do setor público (10 minutos por país)

– Argentina: Paula Isaac (Directora Nacional de Desarrollo Tecnológico e Innovación del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación)

– Brasil: Paulo Alvim (Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações)

– Paraguai:

– Uruguai: Silvana Ravía (Dirección Nacional de Innovación, Ciencia y Tecnología del Ministerio de Educación y Cultura) 

12h25 Debate 

13h00 Intervalo

15h00 Apresentação do moderador

Felipe Silva Bellucci (Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações)

15h05 Intervenções do setor privado (10 minutos por país)

– Argentina: Ariel Plaza (CAPDROFAR)

– Brasil: Norberto Prestes (ABIQUIFI)

– Paraguai:

– Uruguai:

 15h45 Debate 

16h20 Término do Módulo III

Módulo IV – 05 de novembro de 2021

Papel do Estado (Poder de compra, financiamento, promoção comercial) 

11h00 Apresentação do moderador

Ministério da Saúde ou Ministério da Economia 

11h05 Intervenções do setor privado (10 minutos por país)

– Argentina: Edgardo Vázquez (Laboratorios Bagó)

– Brasil: Odnir Finotti (Bionovis S/A)

– Paraguai:

– Uruguai: Álvaro Martínez (ALN) 

11h45 Intervenções do setor público (10 minutos por país)

– Argentina: Ministério da Saúde e Ministério do Desenvolvimento Produtivo

– Brasil: Ministério da Economia

– Paraguai:

– Uruguai: 

12h25 Debate 

13h00 Intervalo

15h00 Intervenções do setor privado (10 minutos por país)

– Argentina: Marcelo Figueiras (Richmond)

– Brasil: Luiz Marinho (ALFOB)

– Paraguai:

– Uruguai: Martín Grau (ALN) 

15h40 Intervenções do setor público (10 minutos por país)

– Argentina: Ministério da Saúde e Ministério do Desenvolvimento Produtivo

– Brasil: Ministério da Saúde

– Paraguai:

– Uruguai:

 16h20 Debate 

17h00 Fechamento pela presidência pro tempore do Brasil do MERCOSUL

– Embaixador Michel Arslanian Neto – Diretor do Departamento de MERCOSUL e Integração Regional do Ministério das Relações Exteriores